- Об Управлении
- Деятельность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Контакты
- Главная
- Россельхознадзор принял участие в совещании овцеводов Бурятии
Россельхознадзор принял участие в совещании овцеводов Бурятии
25 июня 2026 года в Улан-Удэ на площадке выставочного комплекса Информационно-методологического центра состоялась встреча овцеводов Бурятии. Главными темами совещания стали защита стад от опасных инфекций и дальнейшее масштабирование одной из самых перспективных отраслей агропромышленного комплекса республики.
Перед участниками встречи выступил руководитель Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Андрей Павлов. Он обратил внимание фермеров на то, что главная уязвимость отрасли сегодня — это неточные данные о фактическом поголовье. Именно это часто становится причиной вспышек инфекций, которые опасны не только для животных, но и для людей.
«Учет поголовья и профилактические мероприятия — это не бюрократическая нагрузка, а базовая страховка для самого фермера и всего региона, — подчеркнул Андрей Павлов. — Правила биобезопасности едины и обязательны для всех: от крупных предприятий до владельцев личных подсобных хозяйств».
Овцеводство сегодня является одним из главных драйверов аграрной экономики Бурятии. В ближайшем будущем будут реализованы инициативы, предложенные на весенней стратегической сессии — улучшение генофонда за счет формирования отар баранов производителей, расширение рынков сбыта шерсти и строительство инфраструктуры, включая убойные пункты с линиями для МРС.
Подобный формат открытых диалогов между бизнесом и надзорным ведомством помогает не только контролировать эпизоотическую обстановку, но и находить новые точки роста для бурятского овцеводства.



Фото — Пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию