- Об Управлении
- Деятельность
- Пресс-служба
- Для граждан
- Контакты
- Главная
- В Приангарье с начала года выявлено более 150 нарушений при использовании пестицидов
В Приангарье с начала года выявлено более 150 нарушений при использовании пестицидов
С 15 января по 31 мая 2026 года государственные инспекторы Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия провели 196 контрольных мероприятий по надзору за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами. Инспекторы использовали современные методы контроля: 22 выездных обследования прошли с применением беспилотных летательных аппаратов.
В ходе проверок выявлено 152 нарушения. Основные из них связаны с применением препаратов, не регламентированных для конкретных культур, а также несоблюдением установленных дозировок. По результатам надзорных мероприятий выдано 13 предписаний и 139 предостережений. В отношении нарушителей составлено 15 административных протоколов по ст. 8.3 КоАП РФ.
Особое внимание ведомство уделяет работе во ФГИС «Сатурн» — системе прослеживаемости оборота химикатов. По требованию прокуратуры проведено 39 проверок корректности регистрации данных в системе, результаты которых направлены в надзорный орган для принятия мер.
Управление Россельхознадзора активно применяет профилактические меры. С помощью мобильного приложения «Инспектор» проведено 23 дистанционных профилактических визита. Также специалисты ведомства оказали более 2000 консультаций по вопросам эксплуатации ФГИС «Сатурн» и соблюдения норм законодательства, что помогает аграриям работать в рамках правового поля и минимизировать риски для окружающей среды.
Размер шрифта:
Цвет сайта:
Кернинг:
Изображения:
Шрифт:
- Обычный
- Arial
- Times New Roman
Вернуться в обычную версию